Destacamos la clasificación del Senior A Femenino para la Final a Cuatro de acceso a Copa Catalunya, y el segundo lugar del Cadete A Masculino en los "Campionats de Catalunya"
Este fin de semana, el Senior A Femenino, que milita en Primera Catalana, ganó en la cancha del Sant Gervasi (67-92) y se clasificó matemáticamente para la Final a Cuatro de acceso a Copa Catalunya. Por otro lado, también destaca el subcampeonato del Cadete A Masculino en los "Campionats de Catalunya", y el debut del Junior Masculino con victoria en los Campeonatos de España contra el Movistar Estudiantes (54-77).
Senior A Femenino
Sant Gervasi 67-92 Senior A
Junior Masculino (Jornada 1 de los Campeonatos de España)
Movistar Estudiantes 54-77 Junior
Cadete A Masculino (Final a Cuatro de los "Campionats de Catalunya")
Semifinal: Cadete A 76-70 The Corner C.B. Cornellà A
Final: Cadete A 50-82 Barça Lassa
Equipos femeninos
Senior B 38-40 C.B. Manyanet Les Corts
Jet Blau Sermatec 54-58 Junior A
Junior Verd 48-40 CB Parets
Lima Horta Bàsquet C 51-42 Junior Verd
Junior Negre 67-60 CB Granollers 1
Bàsquet Samà Vilanova CFA 50-62 Cadete A
Cadete Verd 58-62 La Salle Bonanova A
CB Granollers 1 69-53 Cadete Negre
Club Natació Sabadell C 42-55 Infantil Blanc
Basket Almeda Negre 68-67 Infantil Negre
Bàsquet Bufalà Taronja 66-31 Infantil Negre
Escolapis Sarrià 53-42 Pre-Infantil
Mini A 48-49 AE Boet Mataró A
Don Relax CB Igualada A 42-49 Mini A
Outletmoto.com CB Grup Barna 1 63-58 Mini 1
Mini Negre 57-54 Mas de Sant Lleí CBVV Negre
A.E. Minguella Citroen Automoció Badalona A 68-54 Pre-Mini
Calendario de mayo de los equipos femeninos
Equipos masculinos
Cadete 1 51-78 Transvisa CB Igualada A
Catalana Occident Manresa B 73-65 Cadete 1
Cadete 3 49-64 Círcol Catòlic Badalona B
Torrot Maresme 3V 2005 58-75 Infantil A
UER Pineda de Mar 17-67 Infantil 1
CB Prat Aigües del Prat A 67-58 Pre-Infantil 1
Pre-Infantil 2 66-29 BM Viladecans
Toyota Starbaix C.B. L’Hospitalet A 62-82 Mini A
Mini B 60-54 U.E. Claret A
Mini 1 60-79 A.E. Sant Andreu Natzaret Blau
Virolai 42-55 Mini 2
Unió Esportiva Capellades 100-53 Mini 3
Pre-Mini A 78-42 C.E. Sant Nicolau Neteges Creu Alta
Pre-Mini B 68-67 Jesús Maria Sant Andreu
Sese B 43-90 Pre-Mini 1
Bàsquet Alella 51-35 Pre-Mini 2