Destacamos la clasificación del Senior A Femenino para la Final a Cuatro de acceso a Copa Catalunya, y el segundo lugar del Cadete A Masculino en los "Campionats de Catalunya"


Este fin de semana, el Senior A Femenino, que milita en Primera Catalana, ganó en la cancha del Sant Gervasi (67-92) y se clasificó matemáticamente para la Final a Cuatro de acceso a Copa Catalunya. Por otro lado, también destaca el subcampeonato del Cadete A Masculino en los "Campionats de Catalunya", y el debut del Junior Masculino con victoria en los Campeonatos de España contra el Movistar Estudiantes (54-77).


Senior A Femenino

Sant Gervasi 67-92 Senior A


Junior Masculino (Jornada 1 de los Campeonatos de España)

Movistar Estudiantes 54-77 Junior


Cadete A Masculino (Final a Cuatro de los "Campionats de Catalunya")

Semifinal: Cadete A 76-70 The Corner C.B. Cornellà A

Final: Cadete A 50-82 Barça Lassa

 

Equipos femeninos

Senior B 38-40 C.B. Manyanet Les Corts

Jet Blau Sermatec 54-58 Junior A

Junior Verd 48-40 CB Parets

Lima Horta Bàsquet C 51-42 Junior Verd

Junior Negre 67-60 CB Granollers 1

Bàsquet Samà Vilanova CFA 50-62 Cadete A

Cadete Verd 58-62 La Salle Bonanova A

CB Granollers 1 69-53 Cadete Negre

Club Natació Sabadell C 42-55 Infantil Blanc

Basket Almeda Negre 68-67 Infantil Negre

Bàsquet Bufalà Taronja 66-31 Infantil Negre

Escolapis Sarrià 53-42 Pre-Infantil

Mini A 48-49 AE Boet Mataró A

Don Relax CB Igualada A 42-49 Mini A

Outletmoto.com CB Grup Barna 1 63-58 Mini 1

Mini Negre 57-54 Mas de Sant Lleí CBVV Negre

A.E. Minguella Citroen Automoció Badalona A 68-54 Pre-Mini

Calendario de mayo de los equipos femeninos


Equipos masculinos

Cadete 1 51-78 Transvisa CB Igualada A

Catalana Occident Manresa B 73-65 Cadete 1

Cadete 3 49-64 Círcol Catòlic Badalona B

Torrot Maresme 3V 2005 58-75 Infantil A

UER Pineda de Mar 17-67 Infantil 1

CB Prat Aigües del Prat A 67-58 Pre-Infantil 1

Pre-Infantil 2 66-29 BM Viladecans

Toyota Starbaix C.B. L’Hospitalet A 62-82 Mini A

Mini B 60-54 U.E. Claret A

Mini 1 60-79 A.E. Sant Andreu Natzaret Blau

Virolai 42-55 Mini 2

Unió Esportiva Capellades 100-53 Mini 3

Pre-Mini A 78-42 C.E. Sant Nicolau Neteges Creu Alta

Pre-Mini B 68-67 Jesús Maria Sant Andreu

Sese B 43-90 Pre-Mini 1

Bàsquet Alella 51-35 Pre-Mini 2

Calendario de mayo de los equipos masculinos

Este sitio usa cookies y tecnologías similares. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso.